威尼斯人官网

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
 信件详细信息
信件编号:  20189151201
信件类型:  我要咨询
来信标题:  占道卖菜
来信时间:  2018/9/15 16:48:21
来信内容:
县长大人您好: 2018年9月12日早上六点半,我母亲在威尼斯人平台龙兴桥东因卖菜,电动三轮车被城管一中队强行查扣并罚款200元。我母亲是刘桥镇附近农村的因年龄大了不能干别的在家门前家后种点菜,吃不完就带到城里去卖点挣点油盐钱,因县城不让进三轮车,基本上都是在张集菜市场。她偶尔听别人讲早上在龙兴桥菜好卖,她老人家是个文盲也不懂什么城市管理条例,只知道让卖的地方就去,不让卖的地方坚决不去。9月12日早上五点多到龙兴桥卖了一部分,六点多就打算骑三轮车去张集菜市场,走到桥西头的时候来了五六个城管把三轮车抢走了,并开具罚款单,罚款单事由为卖菜!当时就把她老人家都吓哭了!七点多我接到母亲的电话,哭着说三轮车被城管扣走了,老人年龄大,在电话里说半天没说清楚,找到她后只知道要到火车站交罚款!根据城管要求,中午11点半我配合城管替我母亲交了200元罚款领了车! 县长大人,这就是事情经过,200元罚款对于我们来说不算多,但却让老人心疼伤心好几天,她老人家一半天顶多卖个三十,五十的!作为一个威尼斯人平台遵纪守法的公民,我想知道对于首次在不知道而违反城市管理规定的是不是应该先劝阻,不悔改的再罚款?!咱们当公仆的对待老百姓能不能别这么粗暴?因为这极大的颠覆了老百姓对政府的印象!因为老太太这几天老是念叨着咋跟土匪似的比国民党还坏!另外咱们城市管理条例对这样的事情到底是怎么规定的,这样处理合不合法,罚款依据是什么?要不要这么直接粗暴! 最后,希望咱们大威尼斯人平台越来越好!
 来信件人详细信息
姓 名:  赵 * *
联系电话:   189 * * * * * * * * * *
 回复内容
回复单位:   县城管执法局
办理时间:  2018/9/27 16:23:52
回复内容:

网民朋友您好,于流动摊点占道经营问题,一是严重影响正常道路交通,二存在极大安隐患;为杜绝该问题,县政府调动组织相关部门在县城区合理规划多处菜市场提供交易;对于该问题已询问现场执法人员(配备执法记录仪),绝对无暴力执法、不文明执法现象,在发现执法对象为老年人时,城管队员为老年人细心讲解处罚条例并进行安抚,由于多次群众反映县城区体育场、县医院、龙兴桥等路段早上路边店面出点经营、流动摊点占用,影响交通,具有极大安全隐患,县城管局在收悉群众反映问题后,前期对几处早市进行通告后,进行集中整治;对于屡教不改、占道经营、态度恶劣等行为,县城管局执法人员依法扣留车辆进行处罚。

威尼斯人官网人民政府主办  威尼斯人官网政府信息中心承办    地址:安徽省威尼斯人官网沱河路92号(235100
    网站标识码:3406210007     本站访问: 人次    技术支持: